当前位置:首页 > 妇女服务站 > 维权故事
房产赠予子女却拒绝过户 能否申请执行
发布时间: 2019-06-03 15:30 文档来源:云浮市妇联 查看次数:123 【字体:

案例:

赵某和李某婚后生育一子,二人因感情不和起诉至法院要求离婚。经法院调解,夫妻双方达成离婚协议,孩子由赵某抚养,将房屋留给孩子。但是离婚后李某以各种理由拒绝将房屋过户给孩子。

请问,能否向法院申请执行,将房屋过户至孩子名下?

法官回复:

离婚协议中将夫妻共同财产赠与给子女,并非简单的赠与合同,而是夫妻双方对于夫妻共同财产进行分割的一种形式,相关条款属于财产分割条款。除非存在《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释()》第9条第二款规定的欺诈、胁迫等情形,否则不得任意撤销。

《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条第一款第(2)项:“人民法院受理执行案件应当符合下列条件:……(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人……”夫妻任何一方如果主张将房产过户给孩子的话,就有权利对不同意过户的另一方申请强制执行。申请人一方是权利人,另一方就是义务人,而孩子是权利承受人。在本案中,孩子作为权利承受人可以向法院申请执行,要求将房屋过户至自己名下。 

 

来源网址http://www.womenvoice.cn/GB/414263/414281/index.html
 

(转载:女性之声网站,201943日发布)


未经授权,严禁转载!
分享到:
相关文章
版权所有(c) 云浮市人民政府门户网站 ,未经许可 不得擅自复制、镜象   网站地图
主办单位: 云浮市人民政府    承办单位: 云浮市人民政府办公室、云浮市政务服务数据管理局   
云浮市妇联 制作和维护   
ICP备案: 粤ICP备09015554号-1    网站标识码:    公安备案: 粤公网安备 44530202000010号